Российское Химическое Общество имени Д.И. Менделеева Новосибирское отделение

Пр. академика Лаврентьева 5, Новосибирск, Россия, 630090

Тел.: +7 383  330-82-69, Факс: +7 383 330-80-56, E-mail: www@catalysis.ru


Отчетно-выборная конференция НСО РХО

Отчетно-выборная конференция Новосибирского отделения
Российского химического общества им.Д.И. Менделеева

С отчетным докладом о деятельности Новосибирского отделения за период с 1997 по 2007 гг. выступил председатель НО академик В.А. Пармон. В своем выступлении он напомнил основные события из деятельности НО за эти годы. РХО имеет большую историю и традиции. Оно было создано 140 лет назад великими русскими учеными Менделеевым Д.И., Бутлеровым А.М., Меншуткиным Н.А. и другими и называлось Русское физико-химическое общество. Его целью было «содействовать успехам всех частей химии и распространять химические знания». Приемником его стало Всесоюзное химическое общество им. Д.И. Менделеева, которое после разрушения СССР стало Российским химическим.

В работе НО отделения активно участвовали ученые Сибирского отделения. В качестве председателей НО ВХО были академик А.В. Николаев, академик К.И. Замараев, профессор Б.И. Пещевицкий и другие. После воссоздания общества с 1997 года председателем НО стал академик В.Н. Пармон. Были восстановлены первичные организации в институтах, учебных заведениях и предприятиях. Начал издаваться бюллетень РХО им. Д.И. Менделеева «Химия в России»..Создан сайт НО РХО. Членам общества предоставляются некоторые льготы в получении разнообразной информации и привилегии при участии в различных конференциях и мероприятиях.

Большими событиями в жизни РХО являются Менделеевские съезды по общей и прикладной химии. Последний ( XVIII съезд) состоялся в сентябре 2007 года. На нем было представлено 440 устных и стендовые доклады общим числом 2850. Активно участвовали в работе Менделеевского съезда химики НО РХО и СО РАН. Их доклады есть практически во всех секциях и международных семинарах. Участники съезда ощутили пульс современной химии. Стало ясно, что к числу основных проблем относятся создание наноматериалов, проблемы катализа, развитие супрамолекулярной химии, и новые идеи по созданию химических компьютеров, молекулярных двигателей, материалов для фотоники и электроники, химических источников тока и топливных элементов.

В настоящее время акцент в работе РХО нужно сосредоточить на деятельности в рамках первичных организаций, поэтому крайне важны их укрепление и поддержка. Актуальными задачами остаются обеспечение их оперативной информацией, повышение уровня и правовой грамотности, перепрофилирование специалистов, участие в работе научных конференций.

С информацией о работе коллектива Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева по реализации Нацпроекта «Образование» по созданию Ресурсного Центра химического профиля для подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для высокотехнологичных, наукоемких производств и академической науки выступила его директор Е.В. Сартакова. На средства, поступившие по выигранному на конкурсе проекту, НХТК приобрел самое современное оборудование, необходимое для подготовки высококвалифицированных химиков-аналитиков, технологов, специалистов по экологии и мониторингу окружающей среды. Совместно с НГУ и институтами СО РАН разрабатываются новые учебные планы и программы для подготовки специалистов высшей квалификации.

Состоялись выборы нового состава бюро НО РХО им. Д.И. Менделеева. Председателем НО избран доктор химических наук, профессор Федин Владимир Петрович, директор Института неорганической химии СО РАН. В состав бюро НО вошли Пармон В.Н. академик, директор Института катализа им Г.К. Борескова, Ляхов Н.З. член- корр .РАН, директор Института химии твердого тела и механохимии , Дзюба С.А. доктор химических наук, профессор, директор Института химической кинетики и горения , Сартакова Е.В. директор НХТК им. Д.И. Менделеева.

В принятом на конференции постановлении отмечена успешная работа по созданию Ресурсного Центра химического профиля для подготовки специалистов со средним профессиональным образованием для высокотехнологичных, наукоемких производств и академической науки НХТК им. Д.И. Менделеева, а его коллектив представлен к награждению Грамотой Президиума РХО им. Д.И. Менделеева. Отмечена также необходимость расширения состава первичных организаций РХО, учитывая, что грядущий 2009 год объявлен годом Д.И. Менделеева.

Доктор химических наук
Авакумов Евгений Григорьевич
ИХТТМ СО РАН, член НО РХО



Copyright © catalysis.ru 2005-2016