На главную

Российское Химическое Общество
Новосибирское отделение

Вход | Регистрация | Карта сайта
| Расширенный поиск

Версия для печати | Главная > НСО РХО > Деятельность НСО РХО

Деятельность НСО РХО

Организационная деятельность

Основными направлениями организационной деятельности НСО РХО являются:

  • Увеличение количества членов Общества, в т.ч. за счет привлечения студентов;
  • Привлечение членов РХО ко всем мероприятиям, проводимым РХО в Новосибирской области;
  • Работа с молодежью.
  • Проведение областных или региональных мероприятия. Среди них:

    1999 год

    Ноябрь - Региональная научно-практическая конференция "Химическая и химико-фармацевтическая промышленность в современных условиях".

    Ноябрь - Экологический марафон студентов "На всех одна планета Земля".

    Апрель - Интеллектуальная игра для участников школ г. Новосибирска "Вперед, алармисты".

    Апрель - Студенческая научно-практическая конференция "Природа и человек. Химико-экологические проблемы взаимодействия".

    Май - Научно-практическая студенческая конференция ВУЗов и колледжей "Химия на пороге xxi века" или "Экологические проблемы химии".


    2000 год

    Ноябрь - Круглые столы "Новое в законодательстве РФ о создании, производстве и применении лекарственных препаратов и изделий для медицины", "Реализация в промышленности новых научных разработок".

    Ноябрь - Областное совещание по вопросу подготовки высшими и средними профессиональными учебными заведениями специалистов химического профиля.

    Апрель - Интеллектуальная игра для студентов и школьников: "Юность, наука, природа".

    Май - Научно-практическая студенческая конференция "Эколого-аналитический контроль за средой обитания человека, ситуации и перспективы".

    Май - Конкурс по профессии "Лучший химик-аналитик".


    2001 год

    Март - Областная конференция "Проблемы подготовки молодых специалистов-химиков в г. Новосибирске и Новосибирской области".

    Апрель - Научно-практическая студенческая конференция "Октябрьский район в xxi веке. Проблемы и перспективы." (Экологический мониторинг Октябрьского района г. Новосибирска)

    Май - Олимпиада по химии и экологии для студентов ССУЗ Новосибирской области.

    Июнь - Конкурс среди студентов старших курсов Новосибирского химико-технологического колледжа им. Д.И. Менделеева"Лучший химик-аналитик"


    2002 год

    Январь - Совещание представителей науки, предприятий и организаций, учебных заведений: "Подготовка специалистов для химических отраслей науки, технологий и производства Новосибирской области".

    Февраль - Участие в мероприятиях, посвященных Дню науки. День открытых дверей.

    Март - Участие в работе Сибирской Ярмарки "УчСиб-2002".


    2003 год

    Март - Региональная научно-практическая конференция "Роль и место профессионального образования в социально-экономическом развитии Сибирского региона"

    Апрель - Областной семинар преподавателей химии и экологии СПУЗ и школ по теме: "Мониторинг качества химического образования в школах и СПУЗ".

    Апрель - Студенческая научно-практическая конференция по теме: "Проблемы и перспективы развития Сибирского региона", посвященная 110-летию г. Новосибирска

    Май - Участие в Российской Олимпиаде по химии среди студентов СПУЗ


    2004 год

    Январь - Презентация-открытие по поручению Главы администрации Новосибирской области научно-исследовательской лаборатории контроля качества и экологической экспертизы в Новосибирском химико-технологическом колледже им. Д.И. Менделеева по оказанию услуг населению и малым фирмам.

    Февраль - Участие в мероприятиях, посвященных Дню науки. День открытых дверей.

    Март - Участие в работе Сибирской Ярмарки "УчСиб-2004".

    Апрель - Международная студенческая конференция НГУ, Новосибирское отделение РХО учредило премии за лучшие работы студентов-химиков.

    Май - Мемориальный семинар, посвященный 65-летию со Дня рождения Кирилла Ильича Замараева.

Научно-техническая деятельность

НСО РХО принимает участие в формировании и реализации федеральных научно-технических программ: "Новые материалы и химические продукты", "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки", а так же в проведении и организации конференций, семинаров и школ.

Издательско-информационная деятельность.

Продолжается выпуск бюллетеня РХО - "Химия в России". Главный редактор которого является председатель НСО РХО академик В.Н. Пармон. Организована подписка бюллетеня организациями НСО РХО.

Международная деятельность

РХО им. Д.И. Менделеева является коллективным членом Федерации европейских химических обществ (ФЕХО). Представитель России в ФЕХО - вице-президент РХО, член-корр. РАН Н.З. Ляхов, директор ИХТТМ СО РАН.



Copyright © catalysis.ru 2005-2016